Ученые рассказали, что одиночество делает с людьми

Как одиночество воздействует на человека, узнали ученые из США. Исследователи из Чикагского университета 11 лет наблюдали за 229 людьми в возрасте от 50 до 68 лет. Они выяснили, что, оставшись в одиночестве, человек попадает в замкнутый круг. Исследование опубликовано в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Оказалось, что одиночество усиливает эгоцентризм, а тот в свою очередь обуславливает одиночество. Обратная связь стала для ученых настоящим сюрпризом.

Ранее ученые из Гарвардского университета выявили связь между одиночеством и работой сердца. Как оказалось, у людей страдающих дефицитом общения и дружеских отношений, уровень свертывания крови повышается, как у заядлого курильщика, что в свою очередь ведет к проблемам с сердцем. Дело в том, что социальная изолированность повышает уровень содержания фибриногена в крови. Фибриноген — бесцветный белок, растворенный в плазме, отвечающий за активацию системы свертывания крови. Обычно, его повышенное содержание в организме возникает вследствие стрессов или попадания человека в экстремальную ситуацию, когда высок риск получения травм.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить