Назван главный фактор, провоцирующий болезнь Альцгеймера

Ученые университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе назвали фактор, который ускоряет развитие болезни Альцгеймера, а также увеличивает шансы ее появления у носителей опасных мутаций в генах. Это ожирение, вызванное западной диетой, пишут авторы исследования в Journal of Neuroscience.

С развитием болезни Альцгеймера, атеросклероза и некоторых других болезней связаны мутации в гене APOE. Ученые выяснили, как именно эта опечатка в белке делает клетки мозга более уязвимыми к накоплению внутри них белкового "мусора" и массовой гибели. Оказалось, что причиной развития болезни является лишний вес.

В мозге тех, кто питается жирной и высококалорийной пищей, гораздо быстрее накапливаются поврежденные молекулы. Количество бляшек бета-амилоида в их гиппокампе, центре памяти, и в других регионах мозга было примерно в 1,2-1,5 раза больше при питании "западной" диетой, чем во всех других случаях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что привычка постоянно переживать о будущем очень негативно сказывается на здоровье. Во время своего исследования ученые внимательно изучили истории болезней за 17-летний период более тысячи пожилых пациентов.

В результате стало понятно, что симптомы болезни Альцгеймера и признаки деменции проявлялись именно у тех пациентов, которые в молодости чрезмерно переживали о своем будущем.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня