Чувство справедливости у собак и волков заложено на генетическом уровне

Тот факт, что собаки не воспринимают несправедливость, никак не связан с их приручением, Это свойство они получили от далеких предков и сохранили на генетическом уровне, уверены ученые. О своей работе они рассказали в журнале Current Biology.

Во время эксперимента ученые научили собак и волков нажимать на кнопку, которая активировала выдачу награды. Животные работали в парах.

Когда одно из животных получало меньшую награду, чем партнер, или не получало ее вовсе, то вскоре оно просто отказывалось нажимать на кнопку. Однако, если во время эксперимента животное работало в одиночку, то размер угощения их никак не волновал.

Интересно, что более восприимчивы к несправедливости оказались не собаки, а волки, причем на реакцию влияло еще и положение животного в стае: чем более высоким оно было, тем быстрее животное отказывалось от взаимодействия.

Чувство справедливости у собак ученые выявляли и ранее. Однако предполагалось, что оно возникло в процессе одомашнивания. Но результаты эксперимента показывают, что эта особенность у собак появилась еще до того, как они начали жить рядом с человеком.

Кстати, в ходе других экспериментов ученые выяснили, что собаки способны осознавать человеческую реальность и читать мысли хозяев.

Ученые также пришли к выводу, что собаки являются единственными из животных, кто понимает жесты указательным пальцем. Этот уровень взаимопонимания, считают исследователи, закрепился в ходе эволюции, когда четвероногие питомцы помогали людям в охоте.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить