"Инстаграм" Бритни Спирс признали инструментом "хакеров из России"

Бритни Спирс стала жертвой и одновременно инструментом хакеров. Разработчики оставили в комментариях к ее снимку в "инстаграме" ссылку на вредоносную программу.

Комментарий оказался замаскированной ссылкой. Через нее программа-троян "держала связь" со своими разработчиками. Кстати, именно их эксперты считают теми самыми "русскими хакерами".

Хакерская группировка носит название Turla. Киберпреступники распространяли вредоносное расширение HTML5 Encoding для браузера Firefox, замаскированное под приложение для безопасной работы в Сети. Троян сам находил нужные комментарии к снимкам Бритни Спирс и "отписывался хозяевам". Так хакерам удавалось оставаться незамеченными и постоянно менять адреса для связи с заражённым компьютером.

Напомним, что почти во всех кибератаках запад и США усматривают "руку Кремля". Так было и с вирусом WannaCry, поразившем тысячи компьютеров в 150 странах мира. При этом экс-сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить