Победить самый агрессивный вид рака груди помогла иммунотерапия

Новый способ борьбы с одним из наиболее опасных видов рака — тройным раком молочной железы — предложили американские ученые.

Добиться победы медикам удалось при помощи антител, "натравливающих" иммунитет на раковые клетки. О результатах этих опытов они рассказали на конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

Исследователям смогли заставить иммунные клетки активнее реагировать на рак при применении препарата под названием пембролизумаб. Антитела, входящие в состав препарата, "активируют" иммунные клетки, снимая с них "чехол" из особых белков.

В ходе исследования, в котором принимали участие две группы добровольцев, ученые выяснили, что после курса лечения этим препаратом у пятой части женщин опухоль уменьшилась на треть.

Участвовавшие в эксперименте женщины прожили больше года, что является свидетельством успешного применения лекарства против рака.

Над лекарством от рака работают ученые в разных странах мира. Сейчас специалисты из России, Чехии и Испании поняли, как блокировать раковым клеткам доступ к энергии. Они научились уничтожать "энергетические станции" — митохондрии и прекращать процесс их восстановления. Делается это при помощи антибиотиков.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня