Дмитрий Рогозин рассказал, когда впервые запустят "Ангару A5M"

Первый запуск тяжелой ракеты "Ангара А5М" впервые состоится в 2021 году, сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам вице-премьера, первоочередные работы по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса и строительству инфраструктуры на космодроме Восточный уже определили представители ВПК и "Роскосмоса".

Как стало известно, строительство стартового стола для ракеты "Ангара" на космодроме Восточный обойдется в 58 миллиардов рублей. Об этом сообщили в ходе доклада замминистра обороны РФ Тимуру Иванову 29 мая во время его поездки в Амурскую область.

Напомним, в конце декабря Рогозин сообщил, что строительство наземной инфраструктуры для запусков "Ангары" начнется на космодроме Плесецк в 2017 году. Дебаты о строительстве второго стартового стола в Плесецке шли уже давно. И в конце прошлого года она было подписано.

Справка "Правды.Ру": Новейший российский космический ракетный комплекс "Ангара" включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация "Ангара-А5В") на низкую околоземную орбиту. Основой создания вариантов ракет-носителей "Ангара" служат экологически безопасные кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули — УРМ-1 (для первой и второй ступеней РН) и УРМ-2 (для верхних ступеней РН).

Космодром Восточный строился в течении четырех лет и 26 апреля 2016 года с него был произведен запуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

За годы напряженной работы строительство космодрома столкнулось с немалым количеством трудностей. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что Россия находится в одном шаге от эпохального прорыва в космической отрасли.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить