Парк Юрского периода останется мечтой: воскрешение динозавров невозможно

Анализ коллагена из костей тираннозавра, обнаруженного при раскопках около десяти лет назад, разочаровал ученых: стало понятно, что воскресить динозавра по остаткам костного белка не получится.

"Может ли Парк Юрского периода снова стать реальностью?" — пожалуй, это был самый популярный вопрос, который задавали палеонтологам после того, как в костях тираннозавра, умершего 60 млн лет назад, был обнаружен белок.

Появились версии, что найденный материал мог бы стать первым шагом к "оживлению" динозавров. То есть, фантастика могла стать реальностью благодаря современным технологиям.

Однако многие исследователи склонялись к мысли, что обнаруженный белок на самом деле является результатом загрязнения проб и принадлежит современным животным.

Затем, в результате проведенных исследований, стало понятно, что обнаруженный палеонтологами коллаген соответствует коллагену, выделяемому из костей страусов и аллигаторов. Этот материал, как известно, ученые используют, когда хотят определить эволюционные отношения между вымершими и ныне существующими организмами.

После долгих анализов и проверок ученые признали: коллаген не может сохраниться в останках животных, которые жили миллионы лет назад, а значит и воссоздать ящеров при помощи методов биотехнологий невозможно. Таким образом, в этой захватывающей истории была поставлена точка.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить