Робот-полицейский будет патрулировать улицы Дубая

Новый страж заступил на службу полиции Дубая. Охранять общественный порядок будет первыробот-полицейский.Нести вахту роботу предстоит возле самого высокого здания в мире — башни Бурдж Халифа. Конструкторы постарались полностью адаптировать внешний вид "робокопа": на нем надета фуражка, его корпус оснащен колесами, которые помогают быстро перемещаться. Конструкция составляет 170 см в высоту. Робокоп" способен распознавать эмоции и выражение лица собеседника, легко ориентируется на местности благодаря встроенному навигатору, "знает" шесть языках.

Он не только может оценить опасную обстановку, но и работает напрямую с коллегами-полицейскими. На корпусе робота установлена видеокамера, которая в режиме он-лайн передает изображение в полицейский участок. Может робот и определить опасного преступника, если тот находится в розыске. В память аппарата загружена специальная база данных разыскиваемых нарушителей.

"Робокоп" уже вызвал настоящий фурор у туристов. Завидев необычного полицейского нового поколения, гости Дубаев стремятся сделать снимок с ним. Кстати, в планах у конструкторов и властей города увеличить число роботов-полицейских. К 2030 году они составят четверть состава сотрудников.

Напомним, что накануне в Германии презентовали первого робота-священника. Он будет работать в евангелической церкви в Виттенберге. В его задачи войдет общение с прихожанами и их благословение. Выглядит он правда не так, как того могут ожидать верующие. Он состоит из металлической коробки с сенсорным экраном, двух рук на боку, головы с глазами и цифрового рта.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить
Последние материалы