Врачи: кошмары это предвестники заболевания мозга

Канадские нейробиологи сделали неприятное открытие. Ученые нашли связь между кошмарами и разрушению головного мозга.

По словам экспертов, нарушение фаз быстрого сна способствует переживанию тяжёлых, ярких и страшных сновидений. Из-за нарушений сна в нейронах мозга происходят определенные процессы, которые вызывают мышечные спазмы, судороги, человек может даже кричать или драться во сне. Свои опыты ученые ставили на мышах, которым вводили специальный препарат, максимально точно моделирующий развитие болезней мозга. Подопытные проявили схожие симптомы — крайнее беспокойство и нарушение сна.

Своими наблюдениями представители Университета Торонто поделились с коллегами на конференции нейробиологов в Монреале. И хотя испытаний на людях не проводилось, имеющиеся данные позволят в будущем иначе взглянуть на предупреждение и раннее обнаружение тяжёлых дегенеративных заболеваний мозга.

Другие ученые предложили простые правила, которые помогут высыпаться и просыпаться в бодром расположении духа. Во-первых, рекомендуют специалисты, уходя с работы нужно перестать думать о ней: не планировать завтрашний день, не просматривать почту. Во-вторых, нужно выполнять хотя бы элементарные физические упражнения и употреблять вкусную и полезную пищу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня