Искусственный интеллект выиграет в борьбе с человеком

Искусственный интеллект вполне может превзойти возможности человеческого разума. Когда это произойдет, рассказали ученые из Института будущего человечества Оксфордского университета (Великобритания) и отделения политических наук Йельского университета (США).

В исследовании, которое доступно в библиотеке электронных препринтов arXiv. org, говорится о том, что уже к 2024 году ИИ опередит человеческие возможности в переводе с других языков. Писать эссе, как выпускник средней школы искусственный разум научится уже в 2026 году, а полностью заменить водителей сможет в 2027 году.

Продавцов розничных товаров роботы вытеснят к 2031 году, писатели-беллетристы останутся без работы в 2049 году, а хирурги станут не нужны к 2053 году.

По предположениям авторов работы, через 45 лет, с 50%-ной вероятностью, человека заменит искусственный интеллект. А через 120 лет всем будет заправлять компьютер.

Свои выводы исследователи построили на глобальном опросе, который был проведен среди 352 мировых экспертов в области искусственного интеллекта. Авторы работы отмечают, что азиатские ученые дают более оптимистичные прогнозы по замене человека компьютером (в среднем — через 30 лет), чем североамериканские (через 74 года).

Уже сегодня роботы внедряются в те сферы, в которых их даже сложно было бы представить. Если робот-солдат или робот-рабочий, собирающий машины не слишком могут удивить, то робота-каллиграфа представить немного сложнее. Но и он уже существует. Так же, как и роботизированные "советники", которые заменили в марте прошлого года 550 сотрудников Королевского банка Шотландии.

Подробнее о этом — в нашем материале "Скоро вы потеряете работу. Вас заменит робот".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить