Считавшуюся вымершей безликую рыбу поймали у побережья Австралии

Исследуя глубоководную пропасть от северной Тасмании до побережья Квинсленда, австралийские ученые наткнулись на рыбу "без лица".

Осмотр морских глубин, которые в некоторых местах здесь достигают четырех километров, ученые проводили с борта исследовательского судна CSIRO с учеными при помощи перемещения под водой сетей, снабженных камерами.

За время изучения пропасти ученые встретили немало причудливых созданий. В объективы камеры попалось "что-то вроде химеры, которая издавала свист", а также рыба со светочувствительной чешуей на голове, рыбы-треножники, которые путешествуют по морским просторам вместе с течениями.

Во время исследований ученым удалось поймать рыбу, у которой полностью отстутствует "лицо", хотя можно было рассмотреть ноздри и рот, однако глаз не было вовсе. Исследователи считают, что они расположены глубоко под кожей, поэтому не видны.

Чешуи в ее классическом виде не было, как и брюшных и хвостовых плавников, а грудные плавники напоминали сородичей безликой рыбки из семейства сельдевых.

Исследователи полагают, что глаза этому созданию не особенно нужны в темной бездне, поэтому их практически нет, передает The Daily Mail.

В последний раз такую рыбу ловили в 1870-х годах в Коралловом море. Однако известно, что в австралийских водах еще много подобных странных существ. При этом, большинство из них науке даже неизвестны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить