Ученые: вода и жизнь существовали на Марсе дольше, чем мы думали

Марсоход Curiosity "доложил" о необычной находке на Красной планете. На горе Шарп обнаружили необычные отложения песка. Ученые сделали вывод, что вода в жидком состоянии существовала на Марсе гораздо дольше, чем считалось до этого. Об этом рассказали специалисты из университета Копенгагена (Дания).

На снимках ученые заметили необычные отверстия в скалах, заполненные неизвестным белым материалом, похожим на осадочные породы водного происхождения. Однако расположенное там плато Науклуфт, как думали ранее, образовалось в "безводную" эпоху Марса.

Выяснилось, что отверстия в скалах были заполнены мелким песком. А попал он туда с водой, которая заливала расщелины. Это значит, что вода присутствовала на Красной планете уже после того, как Марс не мог больше поддерживать жизнь морей и океанов.

Недавно ученые открыли тайну опустошения Марса. На Марсе находится самый огромный вулкан во всей Солнечной системе — Олимп. Озера и реки были на Марсе еще четыре миллиона лет назад, говорят специалисты. А значит — и простейшие обитатели. Но после серии мощнейших извержений климат на планете резко поменялся, а ее ось сместилась на 20 градусов. Вся вода испарилась под действием лавы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить