Ученые рассказали о "каменных дождях" на Луне

Ученые обнаружили интересное явление на Луне. Оказывается, там постоянно идут "каменные дожди". Мелкие обломки астероидов бомбардируют поверхность спутника Земли. Об этом рассказали специалисты Европейского космического агентства.

В агентстве создали проект NELIOTA. В греческой обсерватории Крионери был установлен 1,2-метровый телескоп. Его специально подготовили для наблюдений за астероидами. Благодаря сверхбыстрым камерам высокого разрешения ученые могут наблюдать даже небольшие объекты, падающие на поверхность Луны.

За 11 часов наблюдений удалось увидеть четыре подобных "каменных дождя". Также специалисты смогли локализовать их кратеры и измерить их температуру в момент рождения этих воронок.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в ядре и мантии Луны есть вода. Об этом заявили ученые. Такой вывод исследователи сделали после изучения грунта, взятого на спутнике Земли. Оказалось, что водород с Луны и Земли имеет сходство. Это важное открытие, ведь оно может говорить о том, что Луна образовалась в результате столкновения нашей планеты с каким-то космическим телом.

Кстати, недавно NASA заявило о том, что первое путешествие корабля Orion вокруг Луны отложено на 2019 год. Причина — высокая стоимость проекта и непредвиденные сложности. Полет возможен, но не выглядит оправданным, заявляют сотрудники космического агентства, к тому же, на его осуществление требуется много времени, денег, а организаторы уже вышли за рамки бюджета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить