Экологи рассказали, где в мире самая чистая вода для купания

Стало известно, в какой стране самая лучшая вода для купания. Это выяснили специалисты Европейского агентства по окружающей среде (EEA). Эксперты изучили пробы воды, взятые из морей, озер и рек в странах Европы, а также в Албании и Швейцарии. Первое место занял Люксембург.

В общей сложности пробы взяли из 21 тысячи водоемов. Исследовали воду только там, где есть официальные пляжи. В Люксембурге вода на 100% чистая. Места со второго по пятое с результатом в 99% разделили Кипр, Мальта, Греция и Австрия. А самая грязная вода — в Албании.

Недавно был составлен рейтинг самых опасных и безопасных стран для поездок. Эксперты оценили угрозу терроризма, уровень преступности, наличие в государствах вооруженных конфликтов. Самой безопасной признали Финляндию. Далее идут ОАЭ, следом — Исландия. Также в десятке оказались Гонконг, Норвегия и Швейцария.

Тем временем россияне выбирают отдых на Родине. Доля продаж билетов на рейсы по России выросла до 73% в прошлом году. За три года жители нашей страны стали отдавать предпочтение внутреннему туризму. Такая же ситуация сложилась в первом квартале 2017-го. Самым популярным городом у россиян остается Москва. Далее по итогам прошлого года шли Симферополь и Сочи. Однако в этом году на вторую строчку вышел Санкт-Петербург. В топ-10 вошли также Анапа и минводы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить