Шестиугольный ураган на Сатурне попал в объектив зонда "Кассини"

На планете Сатурн существует зима и лето. Распределение погоды на сезоны подтверждают новые фотографии, сделанные зондом "Кассини".

Порцию свежих фотоновостей спецтехника передала на Землю в день солнцестояния. В частности, на кадрах можно увидеть шестиугольный ураган, который происходит в северной части планеты-гиганта и сопровождается масштабной бурей. Также на снимках ученые рассмотрели, что с планеты исчезли синие оттенки. Это подтвердило предположения о том, что в зависимости от сезона на Сатурне меняется химический состав верхней атмосферы. Удивление вызвал тот факт, что смена сезонов происходит не постепенно, как на Земле, а внезапно. При этом в зависимости от времени года знаменитые штормы перемещаются по планете от северного полюса к южному.

Также "Кассини" увидел, что гейзеры Энцелада выбрасывают горячую воду, что может служить предпосылкой к зарождению жизни на этом спутнике Сатурна. Эта тема уже обсуждалась учеными, когда два года назад на планете был обнаружен теплый океан. Тогда, пролетев сквозь струйку пыли из ледяной раковины, "Кассини" смог выявить молекулярный водород. Его присутствие означает, что микробы при их наличии могут привлечь водород для получения энергии посредством объединения водорода с двуокисью углерода, которая растворена в воде. Именно эта реакция, именуемая метаногенезом, находится в основе жизни на Земле. По мнению экспертов, однако, это еще довольно молодая планета, и время для зарождения здесь жизни еще не пришло.

Напомним, что зонд "Кассини" исследует Сатурн с 2004 года, он стал первым искусственным спутником планеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить