Исследователи объяснили пользу негативных эмоций

Между успехом в будущем и негативными эмоциями в настоящем есть связь, причем - положительная. К такому выводу пришли в ходе исследование ученые из Плимутского университета в Ливерпуле.

Специалисты уверены, что нередко эмпатию люди используют в своих собственных целях: вызывая при общении отрицательные эмоции, они на самом деле могут действовать с хорошими побуждениями.

В эксперименте, который провели ученые, приняло участие 140 добровольцев, которые получали сообщения от "собеседников" (их роль выполняла специальная компьютерная программа) о том, что у человека наблюдается стрессовое состояние, и он сильно расстроен.

После этого испытуемые должны были описать свои чувства, если бы оказались в условиях, в которых побывал их вымышленный партнер.

Затем испытуемым предложили еще один эксперимент, в котором одним отводилась роль "охотника". Перед ними ставилась задача "убить" как можно больше людей. Другим же следовало прятаться от оппонентов.

Результаты исследования показали, что под воздействием эмпатии люди были склонны выбрать определенные отрицательные эмоции, которые способствовали успеху в контексте игры.

Ученые заключили, что их результаты эксперимента помогли разъяснить поведение людей, которые помогают достижению успеха в будущем при помощи негативных эмоций.

Кстати, способность сопереживания чужим физическим и психологическим болезненным ощущениям "убивает" обычный парацетомол. Это выяснили в ходе экспериментов ученые из Университета Огайо и Национальных институтов здоровья США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить