Через 10 лет в мире будут жить роботы, способные чувствовать и думать как люди

Роботы, которые думают и чувствуют себя как люди, будут жить среди нас. Об этом заявил доктор Марк Сагар — генеральный директор Soul Machines в компании AI (Новая Зеландия).

Изобретатель виртуальной нервной системы уверен, что такие работы реальны. Это лишь вопрос времени! По словам Сагара, реагирующие роботы могли бы стать обычным явлением — будь-то в бизнесе, будь-то в быту. И этот процесс может быть запущен уже в ближайшие десять лет.

Фирма, специализирующаяся на создании реалистичных 3D-аватарах, использовала компьютерную графику для разработки визуализаций виртуальных людей. Они могут легко имитировать естественные лицевые движения — к примеру, моргание или улыбку.

Доктор Сагар заявил: "Мы создаем реалистичные аватары для взрослых. Они будут служить людям, будут для них виртуальными помощниками".

Представьте, что человек получает возможность приобретать "запчасти" к своему телу: заменять заболевшие органы новыми, а при необходимости "отращивать" дополнительные — например, третью руку для работы в определенных условиях. Также можно будет усилить интеллект с помощью нейрочипов, а при желании и вовсе сменить надоевшее тело на более молодое и красивое, писала "Правда.Ру".

Через 10 лет в мире будут жить роботы, способные чувствовать и д
Фото: Fotodom.ru/DP

Человечество разделится на "обычных" людей и киборгов? И это будет уже совсем другая история. Какая? На этот вопрос несколько лет назад уже пытались дать ответ участники международного конгресса "Глобальное будущее 2045". Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Кстати, российский миллиардер Дмитрий Ицков собирался подарить людям бессмертие. Правда, не совсем обычное, а всего лишь "компьютерное", переместив человеческую личность на электронный носитель, писала "Правда.Ру". О необычном замысле россиянина можно прочесть ЗДЕСЬ.

Через 10 лет в мире будут жить роботы, способные чувствовать и д
Фото: Fotodom.ru/DP

Какими людям видятся боевые роботы ближайшего будущего? Ну конечно, они человекоподобны, вполне возможно, вооружены точно так же, как и люди, и даже так же одеты! Или же, напротив, это некие гусеничные машины, заменяющие и людей, и танки — и способные преодолевать самые различные препятствия. Но так ли это на самом деле — или истина всегда будет немного другой? Об этом можно прочесть в материале нашего обозревателя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить