Лев ЗЕЛЁНЫЙ: люди смогут достичь ближайших десяти планет – фантастика, но хочется верить

Всего лишь 100 лет осталось до момента, когда нога человека ступит на ближайшие к Солнцу планеты. Такой срок называет ученый из института Макса Планка Рене Хеллер.

Правда, уточняют исследователи, для достижения такой цели необходимо разработать космические аппараты, скорость которых достигнет 20% скорости света. Чтобы уложиться в срок, подобные конструкции нужно смастерить в ближайшие 45 лет. Стоит отметить, что нынешние темпы строительства таких аппаратов уже сейчас значительно опережают прогнозы.

Ранее "Правда.Ру" уже писала, что российские ученые начали испытания первого в России многоразового суборбитального корабля для космического туризма. Первый полет с туристами на борту намечен на 2019-2020 годы. Деньги (а это 150 миллионов долларов) выделяет частный инвестор.

Тем временем ученые продолжают искать пригодные для жизни планеты. Аппарат "Кассини", исследующий Сатурн, представил ученым NASA доказательства того, что под ледяной поверхностью Энцелада происходят химические реакции, которые могли бы обеспечить условия для жизни. Энцелад достаточно молодая планета и, возможно, еще не пришло время для возникновения там жизни.

Люди смогут достичь ближайших десяти планет – фантастика, но хоч
Фото: nasa.gov

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к директору Института космических исследований РАН, академику Льву Зелёному.

— Физик из Германии Рене Хеллер рассчитал время, которое понадобится человечеству для того, чтобы достигнуть десяти ближайших к Солнцу звезд. Немецкий ученый предполагает, что в ближайшие 45 лет на Земле смогут создавать космические аппараты, разгоняющиеся до скорости 0,2 скорости света. Такие выводы он сделал, проанализировав эволюцию рукотворных механизмов за два столетия. Стоит ли нам рассчитывать на такой прорыв?

— Я не знаю, о каких точно механизмах он говорит. По-моему, это все фантазии. Но я должен ответить на его утопический посыл: хочется так думать. Если же говорить реально, только представьте: даже при таких скоростях и наличии такого аппарата — это все равно будет долго. Даже если взять по две скорости света — все равно будет 40 лет в один конец. Четыре световых года до ближайшей звезды. 0,2 скорости света — получается 20 лет. Много! Хоть и фантастика, но хочется в это верить.

Лев ЗЕЛЁНЫЙ: люди смогут достичь ближайших десяти планет – фанта

— Немецкий физик анализировал эволюцию механизмов от паровозов до исследовательской станции Voyager 1…

— Странно. Нельзя интерполировать такие вещи. Но хочется думать, что он прав.

— Есть вообще сейчас у ученых Земли планы лететь к ближайшим звездам? Ставятся ли сейчас подобные задачи? Стоит ли сейчас заниматься постройкой такого аппарата?

— Мы еще не до всех планет нашей Солнечной системы долетели, не все их толком обследовали. Здесь еще много работы.

Лев ЗЕЛЁНЫЙ: люди смогут достичь ближайших десяти планет – фанта

— Мильнер с Хокингом хотели запустить к Проксима Центавре маленький аппарат, но пока об этом ничего не слышно.

— Да, готовится такая экспедиция, но беспилотная — с помощью некой парусной системы, которая будет разгоняться лазером. Эту работу спонсирует американский олигарх Мильнер. Есть такой фантастический проект: запустить туда маленький легкий зонд. Но даже это очень сложно. Но тем не менее над этим начали работать.

Что касается полета человека — я не уверен. Думаю, что это не произойдет так скоро, как автор этих прогнозов предполагает. О других планах наших или зарубежных ученых я не знаю.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить