Ученые из США обвинили СССР в появлении новых радиационных поясов Земли

Американские и британские ученые провели исследования и доказали, что атмосферные испытания ядерного оружия Советского Союза якобы стали причиной создания новых радиационных поясов Земли. Об этом говорится в статье в научном журнале Space Science Reviews.

Выводы исследователей основаны на данных о ядерных испытаниях, которые ранее были засекречены. Производились они в 1958–1962 годах на высоте от 25 до 400 километров. Впоследствии в околоземное пространство были выброшены частицы высоких энергий, которые изменили конфигурацию нашей планеты. При этом авторы не отрицают, что свой негативный вклад в это внесли и США.

Радиационные пояса Земли были открыты еще в 1958 году американцем Джеймсом Ван Алленом и советскими учеными С. Н. Верновым и А. Е. Чудаковым после полета "Эксплорера-1". Внутренний радиационный пояс располагается на высоте около четырех тысяч километров над Землей и состоит преимущественно из протонов, энергия которых составляла десятки мегаэлектронвольт, а внешний — на высоте около 17 тысяч километров и состоит по большей части из электронов, энергия которых превышает десятки килоэлектронвольт. Пояса удерживаются на месте магнитным полем Земли и обладают свойством сжиматься и расширяться в ответ на солнечные возмущения.

Радиационные пояса есть и у других планет Солнечной системы, обладающих магнитным полем, в частности у так называемых газовых гигантов. Подробнее читайте в нашем материале: Землю окружает невидимый щит.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить