Ученые рассказали о динозавре с самыми смертоносными челюстями

Назван динозавр, чью челюсти можно считать самыми смертоносными за всю историю. Это Tyrannosaurus rex. Он был одним из самых крупных представителей своего рода. Его челюсти производил рекордное давление, сравнимое с весом трех легковых автомобилей. Зубами он мог измельчать кости жертвы в крошку.

Исследователям удалось смоделировать укус этого динозавра. Они принимали во внимание особенности челюстной мускулатуры крокодилов. Сила сжатия челюстей у динозавров выше, чем у крокодилов, в два раза. А давление зубов — больше 30 тысяч килограмм на квадратный сантиметр.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", недавно смелое предположение выдвинули исследователи из Музея естественной истории в Лондоне. По их мнению, динозавры появились на пять млн лет раньше, чем считалось до этого.

А специалисты из университета Луизианы в Новом Орлеане (США) рассказали об общей черте кошек и дасплетозавров, ближайших родственников тираннозавров. Это так называемое "шестое чувство". Динозавры благодаря ему могли чутко ощущать вибрации и давление.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня