В космосе нашли "пенопластовую" планету

Необычную планету нашли ученые. Она расположена в созвездии Секстанта. Материя, из которой состоит небесное тело, может посоперничать в легкости с… пенопластом. Находка принадлежит ученым из университета округа Лехай в Бетлехеме (США).

Планета, как говорят ученые, буквально раздулась. При весе в пять раз меньше Юпитера она больше него на 40%. Атмосфера у планеты, название которой KELT-11b, рекордно большая. Благодаря этому она стала идеальным объектом для изучения.

Причиной раздутия стало соседство с пожилым аналогом Солнца — звездой HD 93396. Дело в том, что светило выделяет очень много энергии, находясь на стадии превращения в красного гиганта. Из-за этого атмосфера KELT-11b накалилась до температуры в 1400 градусов Кельвина и приняла гигантские размеры.

Ранее "Правда.Ру" сообщала об удивительной находке ученых. Уникальную планету обнаружили в космосе ученые из Кильского университета (Германия). В результате исследований GJ 1132b специалисты пришли к выводу: она похожа на Землю не только размерами. GJ 1132b может представлять собой планету-океан, почти полностью покрытую водой. Правда, жизнь на ней существует вряд ли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня