Разработан первый в мире телепатический компьютер

Академия наук Китая разработала первый в мире компьютер, способный считывать мысли. Машина работает на уникальном алгоритме, основанном на обучении, сообщают китайские СМИ.

Основой стало изучение зрительной активности коры мозга человека: люди просто смотрели на цифру или букву, а компьютер считывал информацию и называл объект. Искусственный интеллект компьютера смог узнать символы, написанные человеком от руки.

Ученые рассчитывают, что машина в дальнейшем сможет расшифровывать активность головного мозга, а также человеческие сны и видения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Маск пообещал создать технологию, позволяющую читать мысли друг друга. Технологию для чтения мыслей должна создать его компания Neuralink Corp.

Миллиардер создал очередную компанию. Новое детище американского бизнесмена-изобретателя называется Neuralink, а заниматься компания будет технологиями, которые соединят мозг человека и компьютер. Именно этим сперва займется фирма Маска, а уж потом возьмется за телепатические технологии.

Кстати, сделать это Маск обещает уже через четыре года. Попробовать устройство люди смогут через 8-10 лет. Такой симбиоз мозга и компьютера должен облегчить использование искусственного интеллекта для повышения мозговой активности и помочь страдающим заболеваниями людям.