Ученые: многозадачность убивает

Ученые: мозг не может выполнять качественно больше одной задачи

Многозадачность крайне вредна для нашего мозга. Об этом заявила международная группа исследователей. Ученые считают, что качественная работа мозга возможно только тогда, когда он работает над одной задачей. А при выполнении нескольких сразу продуктивность падает на 40 процентов.

Дело в том, что постоянный переход от одного дела к другому тормозит, а в некоторых случаях даже блокирует полноценное функционирование мозга. Порой возникающее от этого перенапряжение может привести даже к летальному исходу.

В прошлом году ученые сделали неутешительный вывод: мужской мозг не приспособлен к многозадачности. Во время нейрофизиологических исследований было обнаружено несколько важных моментов. Во-первых, мужчины тратят на переключение между разными задачами больше энергии, во-вторых, вынуждены задействовать в ходе таких переключений дополнительные зоны мозга. Сами исследователи склонны объяснять свои выводы тем, что, дескать, женщины эволюционно лучше приспособлены к решению сразу нескольких задач одновременно. Например, заботе о "домашнем очаге", детях, муже, других членах семьи. А у мужчин такого опыта не очень много.

А недавно специалисты выяснили, что GPS-навигатор снижает активность мозга. Об этом заявили ученые из Университета Кента в Великобритании. По их словам, использование гаджета "отключает" функции, которые отвечают за ориентацию в пространстве.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня