Изобретение британских ученых спасет от смерти при инсульте

Пластырь для первой помощи при инсульте изобрели ученые из Великобритании. Благодаря этому изобретению риск смерти снижается в два раза, передает The Guardian.

В основе изобретения — препарат тринитрат глицерина. Пластырь предназначен для оказания первой помощи, сообщают британские ученые.

Испытали свое изобретение британские ученые на группе добровольцев из 40 человек. В результате выяснилось, что благодаря пластырю риск летального исхода снижается с 38% до 16%.

Работает антиинсультовый пластырь примерно так же, как и никотиновый: в организм пациента через кожу впитывается вещество, помогающее снизить артериальное давление и расширить сосуды, что является самым важным в момент приступа. Именно поэтому ученые и рекомендуют людям из группы риска, гипертоникам, держать этот пластырь всегда под рукой.

Надо помнить, что правило "золотого часа" очень важно в случае инсульта: в это время важнее всего оказать первую помощь. А если врачи далеко, эту помощь окажет пластырь.

Кстати, помочь людям, перенесшим инсульт, сможет специальная перчатка, которую разработал студент из Белоруссии. Как рассказывала "Правда.Ру", девятнадцатилетний Максим Кирьянов создал перчатку-робота, разрабатывает руку, а именно разгибает и сгибает пальцы, что поддерживает тонус мышц.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить