Ученые: на Чили обрушится мощное землетрясение

В Чили спрогнозировали "землетрясение века"

В Чили обещают сильнейшее землетрясение. Об этом заявили сейсмологи. Ученые из Страсбургского университета (Франция) выявили закономерность, по которой катаклизмы в столице Чили Сантьяго происходят каждые 60-80 лет.

Дело в том, что образованы были кордильеры в результате столкновения океанических и континентальных плит. В некоторых точка они "царапают" друг друга", что порождает мощнейшие толчки.

Предвестником скорой катастрофы назвали землетрясение магнитудой в 6,9 на прошлой неделе. Однако пока вероятность катаклизма невелика — всего 10%. Однако риск в этом году в два-три раза выше, чем обычно.

Чили проходит Тихоокеанское "огненное кольцо" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Оно пролегает вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе островов Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

11 ноября в Чили было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 6,9, сообщает Геологическая служба США (USGS). А в конце декабря произошло землетрясение магнитудой 7,6. Тогда объявили о возможном возникновении цунами. Речь шла о радиусе в одну тысячу километров от эпицентра землетрясения.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня