Соцработники больше не нужны? Для пожилых людей создадут робота-сиделку

В Японии создают первых в мире роботов-сиделок

Ученые из Британии и Японии разрабатывают робота-сиделку, который полностью заменит соцработника. Это будут первые в мире человекоподобные роботы, созданные для такой цели. Первые сиделки появятся уже через два года. Проект финансирует ЕС и власти Японии. На него выделили 2 млн фунтов стерлингов. Работа ведется в Мидлсекском университете и Университете Бедфордшир.

Образцом послужил уже существующий Pepper Robot. Сейчас он трудится в японских больницах и выполняет простые действия — перевозит пациентов или приносит им еду. Однако задачи робота-сиделки будут куда сложнее. Как и его специфика. Он будет спроектирован с учетом культурных и национальных особенностей, потребностей и предпочтений пожилых людей. Робот поможет разгрузить персонал больниц и будет оказывать помощь людям на дому, а также в домах престарелых. В частности, он будет разносить таблетки, чтобы исключить врачебную ошибку.

Уже через пару-тройку десятков лет роботы захватят мир, говорят эксперты. Например, владелец Alibaba Group миллиардер Джек Ма рассказал, что уже в ближайшем будущем возглавлять крупные компании и руководить людьми будут роботы. А произойдет это, по его оценкам, через 30 лет. "Они запоминают лучше нас, считают лучше нас и их не раздражают конкуренты", — отметил бизнесмен.

А недавно ученые заявили, что человечество близится к тому моменту, когда будут созданы роботизированные женщины — с искусственной репродуктивной системой. Последние десять лет к созданию роботов-людей привлечены более сотни исследователей. Их задача — разработать роботов со встроенной системой эктогенеза. Это искусственная репродуктивноя систему для вынашивания человеческого ребенка. Именно в механической матке при помощи спецустройств будет развиваться плод.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить