Недоношенных малышей будет спасать искусственная матка

Ученые создали искусственную матку для недоношенных детей. ВИДЕО

Ученые создали искусственную матку для новорожденных детей. Она будет поддерживать жизнь малышей. Ее уже протестировали на маленьких ягнятах. Испытания проводились в течение месяца и завершились успешно. Эффективность изобретения через три-пять лет намерены проверить уже на людях.

Система призвана помочь созреванию бронхолёгочной системы плода. Она представляет собой пластиковую "сумку", которая содержит смесь теплой воды с солью — по составу она схожа с жидкостью, которая окружает плод в утробе матери. Через искусственную матку проходят литры этой смеси, что обеспечивает непрерывную подачу кислорода внутрь.

Пуповину ягнят подключали к аппарату, который вырабатывает питательные вещества, благодаря чему животное могло их получать.

В прошлом году российские нейробиологи открыли естественный механизм защиты мозга новорожденных от нехватки кислорода и родового стресса. Как сообщили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета, дальнейшие исследования помогут более успешно выхаживать недоношенных детей.

"Результаты новосибирских исследователей указывают на существование особого молекулярного механизма, действующего в головном мозге детей в процессе родов и защищающего мозг новорожденного от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса (глюкокортикоидов) у младенцев до и после родов", — сообщается в журнале Hormones and Behavior.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить