У любителей сладких напитков атрофируется мозг

Названа главная опасность употребления сладких напитков

Американские ученые рассказали о главной опасности употребления напитков с сахаром. Это может быть как подслащенный чай, так и газировка. Если человек пьет их часто, у него усыхает мозг.

Опаснее всего, конечно, именно сладкая газировка. Ее частое употребление в три раза увеличивает риск возникновения инсульта и слабоумия.

Исследователи из Бостонского университета поделили людей на три группы. Первая включала в себя около четырех тысяч участников старше 30 лет, вторая — примерно три тысячи человек старше 45 лет и третья — около 1,5 тысячи участников старше 60 лет. Все они прошли МРТ.

Оказалось, что существует прямая связь между любовью к газировке и другим сладким напиткам и снижением объема мозга, а также ухудшением памяти.

Ранее ученые выяснили, что лишний вес способен вызывать усыхание мозга и сильно отражаться на интеллектуальных способностях. Исследования провели на 500 добровольцах. Людей поделили на три группы с разными весовыми категориями. Всем было предложено пройти тест на IQ для исследования их мозга на содержание серого вещества. Специалисты выяснили, что после 50 вес оказывает непосредственное влияние на мозг. У людей с лишним весом было значительно меньше серого вещества, чем у людей с нормальным весом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить