Когда мы сможем долететь до Альфы Центавра?

Планетолог рассказал о сложностях полета к Альфе Центавра

Известный планетолог Дэвид Киппинг рассказал, какие проблемы могут возникнуть во время путешествия к Альфе Центавра. Напомним, ранее ученый Стивен Хокинг предложил отправить туда не привычный корабль, а легкую структуру из светоотражающего материала, которая разгонится при помощи мощного орбитального лазера.

Деньги на проект выделил российский олигарх Юрий Мильнер. Это 100 миллионов долларов. Физики рассчитали, что добраться до Альфы Центавра парусник сможет за 20 лет, а между Марсом и Землей будет курсировать не более трех суток.

Киппинг изучил проект и дал свое заключение. Основную проблему он видит в том, что ученые проигнорировали релятивистские эффекты. Ведь лазер будет нагревать парус. Температура будет доходить до сотен градусов Кельвина. Это нужно учитывать при подборе материала.

Также исследователь обратил внимание на другое явление. Дело в том, что при достижении скоростей, близких к скорости света, на свойства материи начинают влиять эффекты, предсказываемые специальной теорией относительности Эйнштейна. Длины объектов начинают сокращаться, а их масса — расти, что может сказаться на работе парусников.

Релятивистские эффекты понизят мощность лазера на 10% даже при ускорении. А при повышении мощность двигателя, произойдет сильный нагрев паруса, который может привести к выходу электронной начинки из строя. Киппинг советует либо создать новый материал, отражающий почти весь падающий на него свет, или придумать, как защитить электронику от разрушения.

Как ранее писала "Правда.Ру", немецкие астрономы рассказали, как в сравнительно небольшой срок можно достичь Альфы Центавра. По их словам, долететь до ближайшей к нам звезды можно всего за 140 лет и вернуться назад примерно за такое же время при помощи гигантского светового паруса площадью с две пирамиды Хеопса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить