Выбирайте: бокал шампанского или прогулка? Польза — одинаковая

Пользу одного бокала вина для здоровья человека мировые специалисты доказали уже давно.

А теперь исследователи взялись за изучение пользы шампанского, которое, по их мнению, сравнимо с пользой прогулки на свежем воздухе.

Ученые ни раз пыталась более детально изучить свойства этого напитка. И им уже удалось доказать, что бокал шампанского способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы. Кроме того, пол словам исследователей, бокал игристого вина поможет снизить повышенного кровеносное давление.

В ходе нового научного исследования специалисты обнаружили, что после выпитого бокала шампанского мозг человека насыщается количеством кислорода, сравнимым с тем, который он мог бы получить от часовой прогулки на свежем воздухе.

Более того, по словам ученых, полифенолы, входящие в состав шампанского, способным омолодить человеческий организм.

Но с пивом дело обстоят иначе: ученые назвали слова о его пользе мифом и предупредили: пиво вызывает самые тяжелые болезни. Об этом заявили исследователи из университета имени Томаша Гаррига Масарика в городе Брно (Южная Моравия).

"Систематическое потребление пива приводит к разложению внутренних органов и вызывает самые тяжелые болезни", — сообщил журналистам руководитель научно-исследовательского проекта Павел Грасгрубер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить