"Ночной дожор": ученые узнали, почему все так любят есть по ночам

Почему у многих людей каждой ночью регулярно возникает желанием перекусить? Ответ на этот вопрос попытались дать специалисты из частного американского Университета Бригам Янга.

Для этого ученые задействовали в эксперименте 15 женщин, не имеющих каких-либо отклонений в здоровье. Дамам в разное время суток показывали изображения 360 блюд и оказалось, что просмотр снимков именно в ночное время вызывает максимальное желание перекусить.

По мнению организаторов эксперимента, это объясняется тем, что по ночам визуальное восприятие еды притупляется, а чувство сытости наступает гораздо позднее, чем днем. Те люди, которые в позднее время суток часто открывают холодильник, или видят еду по ТВ, зачастую не могут удержаться от перекуса, хотя потребности организма в приеме пищи нет.

Стоит добавить, что многие медики предупреждают о вреде ночного приема пищи. Считается, что еда на ночь приводит к быстрому старению организма.

Недавно исследователи выявили еще одну негативную черту приема пищи в темное время: это вредит памяти.

Конечно, ночной перекус — вредная привычка, отказаться от которой так же трудно, как бросить курить. И все же есть определенные приемы борьбы. Врачи из канадского Центра диетологии разработали пятидневный мини-курс для борьбы с ночными походами к холодильнику. На то, чтобы распрощаться с вредной привычкой, вам потребуется 8-9 дней. Пять из них нужно следовать предложенной программе, а затем закрепить результаты. Главное — точно выполнять все рекомендации. Какие именно — узнаете ЗДЕСЬ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить