Северный Ледовитый океан останется безо льда

В Северном Ледовитом океане растает весь лед?

Северный Ледовитый океан может остаться безо льда и превратиться в Атлантический. Этим обеспокоены ученые. Статья о последствия глобального потепления опубликована в журнале Science.

Сейчас в Северном Ледовитом океане наблюдаются процессы, схожие с происходящими в Атлантическом. Речь идет о вертикальном перемешивании воды в покрытых льдами северных широтах со свободными пространствами Атлантики. Также океанологи отмечают рекордные темпы таяния льда. В 2011 году лед сошел почти со всей восточной части Евразийского бассейна.

По данным специалистов, к концу века уровень воды в мире поднимется на 60-80 сантиметров. Больше всего это угрожает Северному и Балтийскому морям, а также району атлантического побережья Великобритании и Ирландии. Из-за массовых наводнений под водой окажутся дома пяти миллионов жителей Европы.

Жителей Земли продолжают пугать последствиями глобального потепления. Недавно стало известно, что к середине XXI века потепление климата даже на 1,5 градуса Цельсия приведет к тому, что ежегодно будут умирать до 350 млн человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что миру грозит катастрофа — такой вывод сделала Всемирная метеорологическая организация (ВМО). В ее докладе упоминаются, в частности, рекордно низкие уровни морского льда как в Арктике, так и в Антарктике, а также экстремальная температура по всему миру — от Сантьяго в Чили (37,3 градуса по Цельсию) до Шпицбергена в Арктике, где в течение года было на 6,5 градуса по Цельсию теплее, чем в среднем между 1961 и 1990 годами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня