"Т-50 "уделает" F-35 как боксер младенца"

Обозреватель журнала National Interest Себастьян Роблин сравнил российский истребитель пятого поколения Т-50 с американским "Раптором". Обозреватель считает, что Т-50 по ряду характеристик опережает американского соперника, но и заокеанскому конкуренту есть чем удивить российские ВКС.

Роблин обращает внимание на прекрасные характеристики соперников: оба самолета оснащены новейшими двигателями, которые позволяют преодолевать звуковой барьер без применения форсажного режима. Практический потолок обоих машин — 20 тысяч метров, что на 2000 метров выше, чем у "сверхсовременного" F-35. Российский самолет будет оснащен турбореактивным "сердцем" с управляемым вектором тяги, при этом регуляция отклонения сопла будет осуществляться по трем осям. Американский коллега не может похвастаться подобной характеристикой: изменение вектора реактивной струи возможно только по вертикали.

"Раптор" — единственный сверхманевренный самолет ВВС США, но все же он не сравнится с ПАК ФА", — пишет обозреватель журнала National Interest.

Управляемые ракеты малого радиуса действия Р-73, которыми оборудован T-50 станут "сюрпризом" для F-22. У "Раптора" подобное вооружение появится в 2017 году, а система наведения, аналогичная российской, будет создана лишь в 2020 году.

Ракеты средней дальности Р-77, установленные на ПАК ФА, также превосходят образцы США. Но внутренние подвески российского истребителя рассчитаны на меньшее количество вооружения подобного класса.

Т-50 также оснащен системой обнаружения и преследования целей в инфракрасном диапазоне, "Раптор" же получит подобную систему только через три года.

Серьезным недостатком Т-50 обозреватель считает больший коэффициент эффективной площади рассеяния: ПАК ФА "заметнее" F-22. Также, как полагает автор, выбросы турбореактивного двигателя российского истребителя делают делают его уязвимым для ракет с инфракрасной системой наведения.

Пальму первенства Роблин отдал российскому сопернику: "Оба истребителя прекрасно приспособлены для ведения маневренного воздушного боя, однако ПАК ФА кажется более ловким".

Известный западных "военный аналитик", выступающий под именем "комиссара Бинкова" попытался выяснить, кто победит в бою групп F-35 и русских Су-35.

"Чтобы справиться с Су-35, F-35 придется задействовать все технологии малозаметности и системы дальнего обнаружения, чтобы избежать ближнего боя. F-35 изначально разрабатывался не для воздушного боя, он менее маневренный и не такой быстрый, как Су-35", — рассказывает он.

Иначе Су-35 просто моментально запеленгуют F-35 (у которых, кстати, "невидимость" пропадает от дождя) и разнесут своим значительным боезапасом.

Кстати, ранее военные эксперты уже сообщали, что при моделировании боя Су-35 с F-22 и F-16 в одиночку западные истребители "гарантированно гибнут".

"В июле 2008 года было проведено моделирование воздушного боя с участием истребителя Су-35 против смешанного парка американских истребителей — F-22, F/A-18 Super Hornet и F-35, где последний был "избит дубинкой как ребенок", — пишут СМИ.

Обсудить