Есть ли у наших собак стыд и совесть? Ответ дали ученые

Наши собаки отличаются умом и сообразительностью

Любой владелец собаки уверен, что его четвероногий друг способен испытывать почти те же эмоции, что и он сам: любовь, стыд, обиду или раскаяние. Конечно, многое мы в собачьих эмоциях интерпретируем "по-человечески", приписывая им то, что собакам совсем не свойственно.

Вопрос о эмоциях наших питомцев был и остается темой научной полемики. Мнения ученых менялись от утверждения  французского философа Декарта о том, что животные — не более чем машины, которые не понимают боли и не имеют чувств до версий наших современников, которые уже давно выяснили, что собаки имеют ту же структуру мозга, а значит и те же чувства, что и человек. У них тоже есть гормоны, они подвергаются тем же химическим изменениям, что и люди, когда испытывают различные эмоции.

Свой вклад в решение этой проблемы внесли и научные сотрудники из Нью-Йоркского университета, которые провели исследование и выяснили, что собаки могут испытывать не только радость или обиду, а обладают гораздо большим спектром чувств. Хотя, безусловно, эмоциональные диапазоны собак и людей не одинаковы.

Американские специалисты отмечают, что лучший друг человека чувствуют свою вину, если сделал что-то запрещенное или неправильное — об этом говорит взгляд собаки, а также ее поджатый хвост и желание как можно скорее реабилитироваться.

Ранее думали, что если собака прижимает ушки к морде или зевает, то ей стыдно, но нынешние результаты экспериментов говорят о том, что так собака показывает, что она чего-то боится. Ваша собака знает, что бывает, когда она "нарушает правила", и то, что часто принимают за раскаяние, просто не может им являться, потому что собаки не способны его испытывать.

И все же результаты исследований свидетельствуют о том, что любимые питомцы способны испытывать более сложные эмоции. Собаки отличаются своим умом и сообразительностью, некоторые животные могут строить планы на будущее, утверждают эксперты. Но не стоит забывать, что, согласно последним исследованиям ученых, мозг собаки можно сравнить с мозгом ребенка 2,5 лет.

Но это не мешает иногда собакам  "покопаться в прошлом", чтобы вспомнить какую-нибудь историю или ситуацию.

А еще собаки умеют манипулировать своими хозяевами. Ученые из Университета Цюриха провели любопытное исследование, в ходе которого выяснили, как собаки намеренно обманывают своих владельцев, чтобы получить от них желаемое.

"Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, - делится впечатлениями возглавившая исследование Марианна Хеберлейн. - Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить