Ученые раскрыли тайну: когда же все-таки появились динозавры

Динозавры появились раньше, чем мы думали?

Учёные из Кембриджского университета считают, что динозавры появились на 15 млн лет раньше, чем принято думать. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые проанализировали строение, размер и расположение костей динозавров, после чего предложили пересмотреть теорию эволюции.

Другое предположение выдвинули исследователи из Музея естественной истории в Лондоне. По их мнению, динозавры появились на пять млн лет раньше, чем считалось до этого. Они выдвинули гипотезу о том, что предком всех динозавров мог быть сальтопус — динозавр размером с кошку. Однако пока каких-то однозначных выводов сделать нельзя. Дело в том, что останки этого динозавра сохранились слишком плохо.

Одной из теорий, объясняющей исчезновение древних реликтовых, указывает на удар Чиксулубского метеорита, о котором в своем материале в Pravda. Ru рассказывала обозреватель Ирина Шлионская. Взрыв, который сопровождал это падение, в два миллиона раз превышал мощность взрыва водородной бомбы. Это могло стать причиной "ядерной зимы", охватившей всю планету, и, как следствие, вымирания не только динозавров, но и остальной флоры и фауны на границе мезозоя и кайнозоя, а также активной вулканической деятельности на Индийском субконтиненте.

Однако исследования, которые провели американские ученые, дало возможность предполагать, что удару метеорита предшествовал постепенный "закат" ящеров, продлившийся не менее 40 миллионов лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить