Ученые нашли причину ранее необъяснимого бесплодия женщин

Найдена причина бесплодия женщин

Ученые заявили, что нашли причину бесплодия женщин, которое раньше не могли объяснить. Исследования провели из Медицинского колледжа Бэйлора. Они считают, что патология возникает из-за мутации в генах, гласит статья в журнале Scientific Reports. 

До сих пор врачи не могут понять, что вызывает бесплодие в 10-15% случаев. Однако сейчас удалось определить, что изменения в ДНК приводят к потере функций генов семейства NLRP, далее возникает аномальное развитие плаценты, возможна даже потеря эмбриона и появлению ребенка с пороками развития. Это и может быть причиной бесплодия неясного генеза.

Как писала "Правда.Ру", у ученых возникают разные гипотезы насчет бесплодия. Среди них и самые неожиданные. Например, этой осенью ВОЗ объявила, что бесплодие - психологический недуг. Организация предлагает считать бесплодием и, соответственно, инвалидностью неспособность найти подходящего для заведения детей сексуального партнера. Новый стандарт ВОЗ обещает в 2017 году направить на рассмотрение в министерства здравоохранения крупнейших стран мира.

Отмечается, что нововведение может привести к росту популярности суррогатного материнства, позволив людям обзаводиться потомством независимо от того, есть ли у них партнер или нет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить