Ученые рассказали, что от рака защитят гормональные препараты

Ученые: от рака спасут противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки способны защитить женщин от рака. К такому выводу пришли американские ученые из Абердинского университета после исследования, в котором поучаствовали 46 тысяч женщин. Результаты масштабной работы опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Действенны гормональные контрацептивы при раке кишечника — они снижают риск его развития на 19%, эндометрии — на 34%, яичников — на 33%. Интересно, что такой эффект сохраняется даже спустя десятилетия после прекращения приема противозачаточных таблеток.

Однако есть у приема гормональных препаратов и негативные последствия. Они повышают риск развития рака груди и шейки матки. Правда, только когда женщина пьет их. После отмены приема риск снижается.

Медики и ученые продолжают ломать голову над вакциной от рака. Недавно стало известно, что препарат от всех видов рака создан. Вот только на его испытания нужна крупная сумма — 100 млн рублей. Лекарство обещает стать революционным с точки зрения лечения всех видов онкологических заболеваний — в том числе, на самых поздних стадиях, отмечают специалисты.

Предварительные испытания завершат в следующем году. Точные сроки, когда средство опробуют на пациентах, не называют. Но ученые делают оптимистические прогнозы — два-три года! Отмечается, что лекарство создали благодаря синтезированию белка — так называемого белка теплового шока.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить