ЕС потребовал от Facebook, Google и Twitter прекратить нарушать права пользователей

ЕС потребовал от Facebook, Google и Twitter изменить условия пользования соцсетями

Власти ЕС пригрозили Facebook, Google и Twitter штрафами, если те не изменят условия пользования социальными сетями, нарушающие права потребителей. На это им дали месяц.

Письмо с требованием устранить нарушения компаниям разослали еще в прошлом году. Там говорилось, что некоторые из их условий пользования нарушают закон ЕС о защите прав потребителей. Также в послании призвали руководство соцсетей прилагать больше усилий в борьбе с мошенничеством и махинациями на их сайтах, передает Reuters.

Известно, что представители компаний уже предложили несколько путей решения проблемы, которые обсудили с европейскими властями в четверг. Недавно министр юстиции Германии Хайко Маас сделал заявление насчет Facebook и Twitter. Он считает, что в соцсетях реже стали удалять негативные сообщения и комментарии.

К примеру, в социальной сети Facebook число удаленных комментариев за месяц снизилось на 39%. Twitter из 100 оскорбительных сообщений удаляет всего одно. А YouTube, к примеру, проводит чистку на 90%.

В конце декабря прошлого года стало известно, что иск в суд против компаний Google, Facebook и Twitter подали родственники жертв "орландского стрелка", совершившего налет на ночной клуб Florida Pulse во Флориде. Родные погибших полагали, что принадлежащие указанным корпорациям социальные сети оказывали "материальную поддержку" террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), а также способствовали "радикализации" Омара Матина — стрелка, открывшего огонь по посетителям клуба.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить