Опубликован способ взлома Telegram и WhatsApp отсылкой простой фотографии

Опубликована картинка, взламывающая Telegram и WhatsApp

Компания Check Point, занимающаяся кибербезопасностью, опубликовала действующий способ взлома мессенджеров WhatsApp и Telegram с помощью... фотографии или картинки. По словам экспертов по IT-безопасности, стоит пользователям открыть присланную картинку, как их мессенджер "открывается" для вредоносных программ и начинает рассылать "вирус" по контакт-листу, в чаты и каналы.

В блоге компании опубликовано подробнейшее описание "дыры" и ситуации, когда злоумышленник снабжает картинку специальным кодом. Как только жертва получит картинку или фотографию с таким простым "довеском", она обязательно нажмет "увеличить" - после чего вирус начнет свое распространение.

Как сообщили в Check Point, точный характер возможного вреда (кроме спама) экспертами пока не раскрывается, но пострадать от взлома могут и те, кто пользуется приложениями WhatsApp и Telegram для PC и Mac.

"Хотя владельцы сервисов приняли меры для исправления ситуации, Check Point советует не открывать файлы, приходящие от незнакомых собеседников, и очищать список устройств, с которых производился вход в приложения",- напоминают СМИ.

При этом авторы и создатели Telegram и Whatsapp на момент выхода новости не опубликовали пресс-релизов, сообщающих о закрытии "дыры", степени угрозы и принятых мерах.

Компания также пояснила, что специально не искала "дыр" в популярных мессенджерах - уязвимость была найдена в ходе анализа "принципа работы приложений, в которых сообщения закодированы таким образом, что недоступны никому, кроме посылающего и отправителя".

Добавим, что ранее пресса со ссылкой на разработчиков Telegram сообщила о скором появлении в мессенджере функции звонков. Также журналисты цитировали якобы недавно возникшее требование к мессенджерам "в течении 5 дней пройти официальную регистрацию или быть заблокированными в России" - однако, ведущие российские IT-эксперты назвали его "бредом".

Обсудить