Найдена новая уязвимость во всех смартфонах

Стало известно о необычном способе взлома смартфонов

Группа исследователей компьютерной безопасности из Мичиганского университета и Университета Южной Каролины нашла новую уязвимость, которая есть почти во всех смартфонах, а также фитнес-трекерах, умных часах и даже автомобилях.

"Дыру" в безопасности нашли в устройствах двадцати известных компаний, использующих чипы пяти производителей микросхем — Analog Devices, Bosch, InvenSense, Murata Manufacturing и STMicroelectronics. Эти уязвимости позволяют воздействовать на акселерометры, используя всего лишь звуковой файл. Исследователи проверили свою гипотезу. Им удалось нарушить работу 75% устройств, а в 65% случаев полностью получить контроль над гаджетами.

Это находка хоть и выглядит простой, на самом деле революционна, уверяют эксперты, ведь использование акселерометра давно является стандартом в потребительской электронике.

Недавно был назван способ взломать смартфон за пять попыток. Для этого человеку необходим собственный телефон, камера и специальная программа, анализирующая в режиме реального времени то, что происходит перед объективом камеры. То есть хакеру нужно направить камеру на руки жертвы, а дальше за него все сделает программа. Ей даже не нужно видеть экран, чтобы вычислить, какие узоры чертит пользователь.

Что говорить о спецслужбах, которые, как выяснилось, могут взломать любое устройство. Недавно портал WikiLeaks опубликовал официальные документы ЦРУ о взломе телефонов на iOS и Android и даже телевизоров Smart TV. Как сообщили разоблачители, сотрудники разведки используют такие уязвимости, о которых не подозревают ни эксперты по безопасности, ни создатели аппаратов. В частности, в отчетах говорится — в операционной системе Android "удалось найти не менее 24 таких уязвимостей".

"Темные ребята из ЦРУ и АНБ, как мы (хакерское сообщество) предполагаем, не только трутся в наших чатах, внедряются, но и банально вылавливают новые взломы, когда-то покупая их для себя, когда-то просто вербуя себе хакеров — ведь у них есть полный расклад, где ты нагрешил и почему можешь сесть",- рассказал "Политонлайн" известный "серый хакер" Л., проживающий в Новой Зелании и сотрудничающий с рядом крупных IT-гигантов США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить