Мощнейший "Атакующий" танк выпустили в Иране

Запущено серийное производство новейших танков "Карар"

Иран начал серийный выпуск новейших танков "Карар", передает ТАСС.

"Карар" в переводе означает "Атакующий". Танки оснащены самым современным снаряжением — в частности, системой управления огнем, системой защиты от противотанковых видов вооружения, средствами обнаружения и прицеливания. На заводе по производству бронетехники Бани Хашем (в провинции Луристан) уже запущена линия серийного выпуска "Карар". Эксперты также подчеркивают, что танк способен вести точный огонь по статичным и движущимся целям в любое время суток. Машина, созданная только силами иранского оборонно-промышленного комплекса, может преодолевать самые разнообразные и сложные препятствия.

"Карар" — теперь символ мощи ВС ИРИ, считают специалисты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава иранской армии Атаолла Салехи объявил о создании собственного зенитного комплекса, который, по его мнению, превосходит российский С-300. В пример главнокомандующий привел иранскую новинку Bavar 373. По мнению экспертов, это действительно достойное оружие, но не уникальное.

На сегодня Иран, который находился в изоляции с 1979 года, и был лишен возможности развивать собственное оборонное производство, все же оказался способен выпускать технику дл армии, включая систему ПВО. Иранский проект Bavar 373 стартовал в 2010 году, главная его задача — заменить российский ЗРК. Первые испытания назначили на март 2014 года, но после отложили на два года. Эксперты заподозрили, что иранцы просто не укладываются в сроки. Предполагается, что Иран получил доступ к технологиям С-300 через Россию или Китай и чуть улучшил по сравнению с российской разработкой Bavar 373 за счет установки новых радаров и электроники.

Ранее наше издание также сообщало, что в Иране протестировали российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Как рассказал командующий базой ПВО в Иране "Хатам аль-Анбия" Амир Фарзад Исмаили, комплекс "стер в пух и прах" баллистическую ракету условного противника. От С-300 в Иране в восторге. По словам Исмаили, он смертелен для врага, поскольку даже небольшие летательные объекты не могут проскользнуть мимо него. В ходе учений комплекс смог выследить и уничтожить ракету, пущенную иранскими силами. Второй пораженной целью стал беспилотник.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня