Американские ученые по ошибке получили самое горячее вещество во Вселенной

Создано вещество в 250 раз горячее Солнца

Ученым из США удалось получить вещество, которые в 250 раз горячее поверхности Солнца. Работа велась в Брукхейвенской национальной лаборатории. Правда, изначально специалисты хотели создать материю, которая появилась сразу после зарождения жизни во Вселенной.

Эксперимент проводили на релятивистском коллайдере тяжелых ионов. Ученые разогнали в нем ядра атомов золота до скорости света. В итоге получили идеальную жидкость сплава, температура которого превышала в 250 раз ту, что на поверхности Солнца. Достижение уже занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Ранее ученые предсказали землянам ледниковый период. По прогнозам, глобальное похолодание может начаться на Земле уже через 10-15 лет. Эксперты при подсчетах использовали математическую модель процессов, которые сейчас происходят на Солнце. Дело в том, что на нашем светиле резко сократится активность: в последние годы пятен появилось значительно меньше, чем это было ранее. А это уже "звоночек", который говорит о приближении ледникового периода. Подобная ситуация наблюдалась в XVI-XVII столетиях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить