Советник Путина: Россия должна быть готова к тому, что ее отключат от интернета

Советник президента предупредил об отключении России от интернета

 

Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета, заявил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко.

Возможность развития такого сценария подразумевает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи и направленный, по словам Клименко, на защиту критически важной для страны инфраструктуры.

Советник президента полагает, что из-за высокой вероятности "тектонических сдвигов в сторону ухудшения" в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен, передает РИА "Новости".

Как сообщала в октябре Правда.Ру, власти США больше не управляют мировой сетью. Управление интернетом в Соединенных штатах с этой осени контролируется частной корпорацией.

Дело в том, что 1 октября истек контракт корпорации по управлению доменными именами иIP-адресами (ICANN) с министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA), говорится в официальных сообщениях ICANN и NTIA.

Это означает, что исполнение технических функций по работе интернета IANA (администрация адресного пространства интернета) будет контролировать международное сообщество, а не власти США.

Однако российские политики говорят, что организация ICANN подконтрольна американским властям и может по их приказу отнять домены верхнего уровня ru и рф.

Летом 2014 года руководство организации отказалось блокировать домены верхнего уровня Сирии, Ирана и Северной Кореи по требованию родственников жертв террористических атак. Представители ICANN заявили, что национальные домены принадлежат интернет-системе, а не отдельным государствам.

Кстати, в 2012 году США случайно отключили интернет в Сирии, об этом рассказал в интервью бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. По его словам, АНБ взломало систему крупнейшего сирийского провайдера, чтобы перехватить данные местных властей, но ошибка в коде обрушила сеть по всей стране. В России крупных провайдеров больше, чем в Сирии, и сбой одного не сможет отрубить весь интернет.

Как сообщала ранее Правда.Ру, в октябре этого года власти США задержали по подозрению в похищении государственных секретов сотрудника частной компании, работавшей по контракту на АНБ.

Гарольд Томас Мартин работал в той же компании Booz Allen Hamilton, что и Эдвард Сноуден. Мартина арестовали по подозрению в краже и раскрытии "строго секретных кодов, разработанных для взлома сетей правительств других государств", в том числе России. Он признал свою вину.

Обсудить