На МКС американский грузовой корабль Cygnus доставил более двух тонн груза

2,3 тонны грузов доставлены на МКС

К Международной космической станции (МКС)  благополучно пристыковался транспортный грузовой корабль Cygnus, сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как отмечается, стыковка была произведена в 10:53 по времени Восточного побережья США (17:53 мск). Корабль останется присоединенным к МКС в течение чуть более месяца, говорится в сообщении NASA.

Грузовик доставил на МКС 2,3 тонны грузов, в том числе воду, продовольствие, расходные материалы и научную аппаратуру. Помимо этого Cygnus привез на станцию оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников, предназначенных для наблюдения за погодой на Земле.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, американская ракета Аntares, оснащенная двумя двигателями российского производства, 18 октября была успешно запущена к МКС с космическим грузовиком Cygnus. Запуск транслировался на сайте NASA.

Старт был произведен с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Ранее он неоднократно переносился. Сначала запуск намечался на середину июля, затем он был перенесен на конец августа, вторую половину сентября и, наконец, на октябрь.

Правда.Ру опросила несколько экспертов, насколько целесообразна поставка российских двигателей в условиях ужесточающихся санкций. В частности, свое мнение высказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии, полковник запаса Виктор Мураховский.

По мнению эксперта, российские ракетные двигатели востребованы во всем мире. В России сейчас существуют технологии ракетного двигателестроения, которые находятся на высочайшем мировом уровне.

"Касаясь вопроса санкций в отношении России, я полагаю, что пока политическое руководство РФ не считает нужным рвать связи с США. На нынешней администрации во главе с Бараком Обамой крест уже поставлен. Все зависит от американской позиции", - сказал Мураховский.

По мнению бывшего заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Олега Денисенко, дело не в санкциях. На сегодняшний день существует долговременная программа по сотрудничеству с Америкой по запуску грузовых кораблей, для этой программы мы поставляем им двигатели.

Обсудить