Модуль "Скиапарелли"на связь уже не выйдет

Останки модуля Schiaparelli сфотографированы на Марсе

Модуль "Скиапарелли" российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-TGO" разбился о поверхность Марса. Орбитальный зонд MRO сфотографировал его останки ровно в той точке, куда он должен был приземлиться.

 "Зонд MRO получил фотографии пропавшей посадочной платформы "Скиапарелли" — она упала на Марс ровно в центре того эллипса, где должно было произойти ее приземление", — сообщает хозяин портала Russian Spaceweb Анатолий Зак.

Специалистам ЕКА удалось найти и возможную причину аварии — ей, скорее всего, был сбой в операционной системе "Скиапарелли", который привел к тому, что система дала неправильную команду на остановку двигателей модуля. Соответственно посадка обернулась падением модуля. Который достиг поверхности планеты на 50 секунд раньше запланированного.

Фотография места падения будет опубликована сегодня вечером на сайте НАСА.

Отметим, что модуль выполнил большинство возложенных на него задач. Об этом в интервью Правде. Ру рассказал официальный представитель госкорпорации "Роскосмос" Игорь Буренков. "Во время своего шестиминутного спуска в атмосферу Марса аппарат изучил ситуацию по торможению в атмосфере, раскрыл парашют и сбросил теплозащитный экран. Специалистами ЕКА и "Роскосмоса" получена телеметрия посадки, которая будет использована для будущей экспедиции "ЭкзоМарс-2020". В ней планируется посадка на Марс посадочной платформы, где будет находиться уникальное научное оборудование и марсоход. Он будет изучать Марс, ездить по поверхности и собирать информацию. При этом посадочная платформа, которую разрабатывает Россия, оснащена уникальными научными приборами, в частности бурильной установкой, которая позволит на глубине двух метров взять пробы грунта, что раньше никогда не делалось, и понять, есть ли, или была ли жизнь на Красной планете. В следующей экспедиции на Марс, которая планируется в 2020 году, посадка будет целиком в зоне ответственности российской стороны в отличие от "ЭкзоМарса-2016", — рассказал Игорь Буренков.

Читайте также:

Марс: Schiaparelli еще может ответить

Обсудить