Гиперзвуковые самолеты РФ: Что позволит данная технология?

РФ лидирует в разработке материалов для гиперзвуковых самолетов

По данным Фонда перспективных исследований, Россия находится на одном из первых мест среди стран, разрабатывающих материалы для гиперзвуковых полетов.

Данный материал должен выдерживать температуру в полторы тысячи градусов в течение продолжительного времени. Соответствующие разработки в сфере композитных материалов на базе углеродных волокон уже существуют. "В этой области достигнуты значительные результаты, и Россия находится на одном из первых мест в мире по разработке таких материалов", — приводит РИА Новости сообщение организации.

Кроме этого, ученые решают и другие задачи. Самолетом необходимо управлять на высоте 30-50 километров в сильно разреженном воздухе, речь идет о стремительном полете "раскаленного добела" объекта, когда классические способы управления физически не работают.

Еще одна задача ученых — создать двигатель нового типа, способный работать на сверхзвуковых скоростях.

"20 лет назад в России появились собственные разработки в этой сфере, и это наследие сегодня активно изучается и используется", — сказали в фонде.

Также ведется работа по обеспечению работы электроники и нахождения пассажиров внутри гиперзвукового самолета. При температуре поверхности в 1,5 тысячи градусов системы охлаждения должны создать внутри более или менее комфортный микроклимат. А это требует огромной мощности системы энергоснабжения и ее устойчивой работы.

Еще одной задачей ученых является — обеспечить гиперзвуковому летательному аппарату связь с диспетчером. На высокой скорости аппарат окружен плазменным "коконом", что не позволяет радиоволнам проникать ни внутрь, ни наружу. Кокон создает своего рода экран, плазменную клетку, так что антенны придется располагать либо в хвосте аппарата, либо использовать плазму в качестве проводника, превратив в антенну ее саму.

В случае успеха разработки, данная технология позволит перевозить людей или небольшие грузы из Европы в Америку и обратно менее чем за час. Также технологии могут использоваться в сфере космического туризма, обеспечивая перелет пассажиров с земной поверхности на орбиту и обратно.

Ранее генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов заявил, что гиперзвуковое оружие появится в России уже в начале следующего десятилетия.

По его словам, разработке данного вида вооружений уделяется самое пристальное внимание. Гиперзвуковые проекты во многом базируются на наработках СССР — НИР "Холод" и "Холод-2", так как создавать подобное вооружение с нуля "было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня".

В данной сфере российские производители конкурируют лишь с США и Китаем.

Отметим, некоторые военные эксперты США полагают, что в России уже есть гиперзвуковое оружие. В мае 2016 года Майк Биллингтон из Executive Intelligence Review заявил, что Владимир Путин стратегически на шаг опережает Барака Обаму, поскольку у русских есть гиперзвуковое оружие, способное перехитрить любые американские системы противоракетной обороны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить