Парашют для сверхмалых высот поможет десантникам быстро победить

В России создают парашют для прыжков со сверхмалой высоты

В интересах Министерства обороны РФ создадут безранцевый парашют для прыжков со сверхмалых высот.

Как сообщает телерадиокомпания "Звезда", парашют будет носить название "Штурм" и позволит проводить высадку десанта с высоты в 80 метров, а в перспективе и с 50 метров.

"Такое десантирование нужно в тех случаях, когда по позициям противника были нанесены удары артиллерией и авиацией и десант нужно забросить в кратчайшие сроки", — сообщил гендиректор "НИИ парашютостроения" Дмитрий Третьяков.

По словам Третьякова, противник в этот момент деморализован, и необходимо сбросить десантников как можно быстрее, пока он не пришел в себя.

Первые образцы парашютов уже проходят испытания на манекенах. Вскоре к прыжкам подключатся парашютисты.

Ранее Правда.Ру писала о том, что и использующуюся в ВДВ парашютную систему Д-10 с 2017 года начнут модернизировать. Парашютистам обеспечат более удобную подвесную систему и грузовой контейнер.

Как сообщил командир управления подготовки ВДВ полковник Михаил Усипенко, после 2020 года российским десантникам достанутся парашютные системы нового поколения.

Новая система, которую разработают за ближайшие три года, будет маркирована как Д-14. Опытно-конструкторская работа "Шелест", призванная создать Д-14, откроется в 2018 году, а по завершении её деятельности систему планируется пустить в производство и направить на оснащение вооружённых сил.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить