Российский ВПК готовит к показу "умного Тигра"

Беспилотный "Тигр" станет гвоздем форума "Армия-2016"

Форум "Армия-2016", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 15 сентября 2016 года ознаменуется показом новойшей техники российского ВПК. Гвоздем программы станет беспилотный бронеавтомобиль "Тигр-М СпН".

Новый бронеавтомобиль оснащен 30-миллиметровой пушкой. Его предполагается использовать в качестве разведывательно-штурмовой машины, машины огневой поддержки при проведении контртеррористических операций, выполнении задач территориальной обороны и патрулирования районов. 

Отмечается, что для автомобиля разработана специальная система искусственного интеллекта. "Машина выводится в заданную точку, вводится программа, и автомобиль будет в автономном режиме вести разведку целей, при их обнаружении возьмёт цель на автоматическое сопровождение и с разрешения оператора, находящегося где-то в укрытии, уничтожит цель", - рассказали представители "Военно-промышленной компании". 

Кроме "Тигра" в экспозицию включены: предсерийный образец специальной полицейской машины СПМ-3 "Медведь" (она уже прошла государственные испытания и принята МВД России), СБМ ВПК-233136 "Тигр", имеющий пятый класс защиты, и бронетранспортёр БТР-82А.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить