Ученые: Рост граждан является индикатором богатства страны

Priceonomics: Неблагополучные страны населены "коротышками"

Различные исследования доказывают, что от роста человека зависит его авторитет, привлекательность и здоровье. Проводились исследования, показывающие, что высокие люди больше зарабатывают. Британские ученые пришли к выводу, что рост граждан может быть хорошим индикатором богатства и здоровья страны. Эти данные опубликованы в журнале Priceonomics.

Сотрудники Имперского колледжа Лондона, Всемирной организации здравоохранения выяснили, что самые высокие люди в настоящее время живут в Нидерладндах, Латвии, Дании, Эстонии и Чехии. Было установлено, что в разных странах женщины и мужчины растут с разной динамикой. За последние 100 лет южнокорейские женщины стали выше на 20 см, а иранские мужчины - на 16,5 см.

Автор статьи Дэниел Копф выразил мнение, что в случае, если бы условия для жизни на планете были равные, то разница в росте не превышала бы одного сантиметра. Но из-за разного питания, уровня жизни в раннем и подростковом детстве и других факторов, меняется и средний рост нации.

Для примера приводятся данные о росте населения в Южной и Северной Корее. В начале сороковых годов прошлого века средний рост граждан в обоих государствах составлял около 160 см. В настоящее время, после разделения на американскую и советскую зону влияния, средний рост жителей Южной Кореи составляет 168 см, а Северной - 172 см.

Некоторые ученые считают, что рост и его динамика являются лучшими индикаторами уровня развития в стране, чем валовый национальный продукт.

Средний рост самых высоких людей в Европе составляет 173 см. Самой низкорослой страной оказался Восточный Тимор. Средний рост населения этого государства составляет 155 см.

Россия находится в рейтинге на 36 позиции. Средний рост населения страны составляет 171 см. Наши соотечественники за 100 лет выросли более чем на 10 см.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить