Как и когда океан поглотит сушу?

Ученые спрогнозировали глобальную катастрофу в конце XXI века

На пресс-конференции "Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира", организованной Международным центром управления береговой зоны и окружающей среды замкнутых морей (EMECS) в Санкт-Петербурге был сделан неутешительный прогноз относительно уровня Мирового океана.

 Как заявил на встрече ученых председатель рабочей группы "Морские берега" совета РАН Леонид Жиндарев, уровень Мирового океана к концу XXI века может подняться на три с половиной метра.

Сейчас мы наблюдаем эпоху потепления климата. Этот процесс наиболее ощутим в Северном полушарии. Таяние ледников приводит к повышению уровня моря. Рассказал академик РАН.

Предполагается, что максимально возможное повышение этого уровня — 3,5 метра, среднее — 1-1,5 метра, минимальное — до одного метра. Специалисты РАН считают, что наиболее реалистичный из этих прогнозов — о среднем уровне повышения океана.

Отмечается, что в настоящее время уровень Мирового океана ежегодно растет в среднем на 3 миллиметра, однако есть устойчивая тенденция к повышению этой скорости.

Леонид Жиндарев подчеркнул, что глобальное потепление — это естественный процесс. Дело в том, что сам Мировой океан вырабатывает огромное количество углекислого газа, несравнимое с промышленными предприятиями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить